Details

Mit den neuen Ethernet-Infrastrukturkomponenten PSSnet von Pilz können Sie flexibel die Netzwerktopologie an Ihr Anlagenlayout adaptieren. Topologien wie Stern-, Baum- und Ringstruktur werden durch Ethernet-Infrastrukturkomponenten erst möglich. Durch den Einsatz verschiedener Medien, wie Fiber Optic, können Netzwerkgrenzen problemlos erweitert werden.

Es stehen zwei unterschiedliche Switch-Familien zur Verfügung. Die Swichtes PSSnet SLL (Switch Low Layer) sind für kleinere Netzwerke geeignet. Die Gerätetypen der Swichtes PSSnet SHL (Switch High Layer) besitzen Management-Funktionen und ermöglichen so größere Netzwerke.

Produktbeschreibung

Produktname
PSSnet SHL
Produkteinführung
2010
Maße (BxHxT)
74 x 131 x 111
Gehäusematerial
Kunststoff
Montage
Hutschiene
Spannungsversorgung
9,6-60 V DC / 18-30 V AC
Spannungsversorgung redundant
Gehäuseschutzart (IP xx)
IP20
Betriebstemperatur von
0
Betriebstemperatur bis
60
Lüfterloser Betrieb
Relais Ausgang
konfigurierbarer Relais-Kontakt
Weitere Schnittstellen
USB, RS232
Anzeige für Geräte- und Netzwerkstatus
Link, Traffic, Power, Fault, Ring aktiv
Zulassungen
cUL, CE
Besonderheiten
steckbarer Klemmenblock, Konfigurationsübertragung per Speicherstick

Einsatz im Ethernet-Netzwerk

Unmanaged Ethernet Switch
Managed Ethernet Switch
Managementmöglichkeiten
SNMP, Web GUI, serielle Schnittstelle, Web-Interface
Portanzahl für 10/100Base-TX
8
Portanzahl für 10/100Base-FX
2
Fiber Ports Glasfaser Anschluss
Multimode SC, Singlemode SC
Konfigurieren
über Web, Watchdog Konfiguration
Auto-Device-Replacement
Sicherheit
Port Security (IP und MAC), SNMP v3, Access Control to Agent (VLAN/IP), Zugangskontrolle gemäß IEEE 802.1x
Diagnosemöglichkeiten
Port Mirroring, Alarmmeldungen, Port Statistik, Remote Monitoring: Statistik, Historie, Alarme, Ereignisse
Unterstützte Industrial Ethernet Protokolle
SafetyNET p, Ethernet/IP, Profinet, Modbus TCP

Einsatz im Ethernet-Ring

Fast Ethernet Ring
Gigabit Ethernet Ring
Ringtopologie
einfach, mehrfach gekoppelt
Ring Wiederherstellungszeit (recovery time)
< 100 ms
Anzahl im Ring kaskadierbare Switche
50

Filteroptionen

Broadcastlimiter, Broadcast Storm Protection
Broadcastlimiter, Broadcast Storm Protection
Quality of Service (QoS)
Port-Priorisierung, Priority-Queues, Prioritätsklassen
Multicast-Filterung (IGMP Snooping/Querier)
Multicast-Filterung nach IGMP
Virtuelle Teilnetze (VLANs)
VLAN

Firma

Pilz GmbH & Co. KG

Firmenportrait